Вы вошли как Гость |           Группа      "Гости"           Гость          RSS       Мой профиль        Выход  
                                                                                                                                                                               
Cегодня сайт посетили:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ru3zo  
Форум » Signal » Общий R3Z forum » Радиолюбительский репитер на 2м (настройка, установка, работа)
Радиолюбительский репитер на 2м
Den555DenДата: Четверг, 18.06.2015, 15:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

Решил и здесь создать тему по репитеру на 2 метра. 

Вообщем потихоньку виду работу по  созданию действующего радиолюбительского репитера на 2м. Точнее работаю над ним с начала этого года. 
Может, кто что подскажет, или поможет дорешать часть проблем:

1. - поиск хорошей антенны для репитера. 
2. - изготовление ящика (антивандального) для самого репитера и дуплексера 
3. - подготовка мачты 
4. - место для репитера. 

 по первому вопросу  есть вариант установки антенны анли  А-1000  и есть несколько петлевых вибраторов. 
по остальным, пока то же все открыто. 

Вообще всем, кто может что то предложить, хоть советом, хоть делом буду рад выслушать  на почте - r2zao@radiotx.ru  и по возможности буду эту тему мониторить. 

с Уважением, R2ZAO ,  73!
 
Ответить
R2ZALДата: Воскресенье, 23.08.2015, 21:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Приветствую!
Если я правильно понял, то антенна репитера и на передачу и на прием должна обладать близкой к круговой диаграммой направленности и (желательно) приличным усилением?
Если антенна общая, то может быть, использовать что-то вроде "двухствольной" антенны Харченко?
Она относительно несложная, весьма прилично настраивается и имеет небольшую парусность. Тут ее картинка и еще известно, что то ли питерцы, то ли москвичи эту конструкцию делают даже на продажу.
Если антенны разнесенные, то неплохо будет что-то похожее на ARX-2. Или если проще, то  вообще J-вибраторы можно поставить. Это немножко похуже будет, зато несложно. В Ташкенте нечто похожее делали, когда нужно было быстро запустить аппаратуру на крыше радиоклуба. Позже поставили BigStar-ы на крыше 19-этажного здания, а репитер поставили на техническом этаже..
Прикрепления: 0741020.gif (2.4 Kb)
 
Ответить
Форум » Signal » Общий R3Z forum » Радиолюбительский репитер на 2м (настройка, установка, работа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024