Вы вошли как Гость |           Группа      "Гости"           Гость          RSS       Мой профиль        Выход  
                                                                                                                                                                               
Cегодня сайт посетили:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ru3zo  
Форум » Signal » Общий R3Z forum » Изучаем ОС Linux (Первые шаги в Linux)
Изучаем ОС Linux
ua3ziqДата: Среда, 15.09.2010, 10:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Недавно мне дали для ознакомления несколько дисков с версиями Live-CD(DVD) Linux : PuppyRus, DSL, Ubuntu,
OpenSUSE. Первые две очень маленькие и шустрые ОС. Две последние более серьезные, для установки в качестве
основных операционных систем на жесткий диск. Изучение документации операционных систем Линукс мне открыло некоторые преимущества Линукс перед ОС Виндовс. Тем более что в 2011 году в России должна появиться российская национальная операционная система для ПК, основанная на Линукс. Среди радиолюбителей Белгорода есть пользователи Линукса с большим стажем. Просбьа к ним помочь начинающим осваивать Линукс советами. В частности, кто может подсказать как следует настроить в PuppyRus и DSL доступ в интернет через серверы DHCP, чтобы например получить автоматически IP с сервера? Очень буду признателен за советы.
С уважениеним А.Легких (UA3ZIQ)
 
Ответить
ua3ziqДата: Понедельник, 04.10.2010, 12:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Пробую ОС Ubuntu Linux. Пока только привыкаю к операционке, учу команды в терминальноном режиме, скачал
учебник Колисниченко Д.. Конечно все очень интересно. Кто нибудь еще таким вопросом занимается?
 
Ответить
ua3ziqДата: Вторник, 02.11.2010, 21:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (ua3ziq)
Пробую ОС Ubuntu Linux

Поставил Ubuntu 9.10 на основной компьютер, настроил интернет, полностью установил руссификацию, пока мне нравится!
 
Ответить
R3ZC-Дата: Среда, 24.11.2010, 11:32 | Сообщение # 4
ser
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Александр Георгиевич,прочитан твой отчёт о Линукс !
Всё,конечно, итересно ......
Да ОС неплохая ,судя по отзывам в инете ,но мешает лень .
Как подумаешь возится с настройкой и изучать на старости лет ,расхочется
устанавливать
 
Ответить
rd3zqДата: Вторник, 25.01.2011, 11:53 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я тоже, может быть когда нибудь, юбунту установлю
 
Ответить
ua3ziqДата: Четверг, 19.05.2011, 08:45 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (ua3zc)
Как подумаешь возится с настройкой и изучать на старости лет ,расхочется устанавливать

Николай Васильевич! По Убунту в инете очень много литературы по ее установке и пользованию, с картинками.
Прпавда сам я недавно снес все Оси на компе, поставил пока Хрюшу, а Убунту лень одолела, хи!
 
Ответить
ua3ziqДата: Четверг, 23.08.2012, 13:27 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Приветствую всех форумчанам!
Остановился я на платформе Убунту. На настольном компьютере я установил Российскую разработку Убунты -
Синяя птица. Очень навороченная ОС, не уступает по сервису Виндовс. Все приложения под Виндовс запускаются и работают в приложении Wine, это как бы аналог виртуальной машины, тока все запускается автоматически, без лишних телодвижений. Работает ОС устойчиво и не боится вирусов.
На нетбуке я поставил менее навороченную ОС -Убунту 11.04. Очень хорошая версия. А самое главное, этот тип компов под управлением Виновс ХР или 7, греются как электроплиты. Под убунтой же ноутбуки еле теплые, работают очень шустро.
Ради интереса в поисковиках задал вопрос о наличии радиолюбительских программ под Линукс и был приятно поражен
изобилием таких программ, начиная от логов и кончая цифровыми видами...Видимо к Виндовс я больше не вернусь!
 
Ответить
ra3zbdДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:51 | Сообщение # 8
Корнет
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Александр Георгиевич, преклоняюсь перед настойчивостью и трудолюбием! Из линуксов Убунту - самое то для десктопа. Если очень нужно под линуксом запустить какое-то не покорное windows приложение, то Windows можно поставить на виртуальную машину внутри Линукса.
 
Ответить
R3ZC-Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 00:05 | Сообщение # 9
ser
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Друзья !

Знайте ,я всё здесь читал !
 
Ответить
ua3ziqДата: Среда, 30.01.2013, 10:11 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Привет друзья! За прошедший 2012 год я скачал и опробовал 33 димстрибутива оперативных систем, основанных на Debian и Ubuntu ( в Линукс это практически одно и тоже),
очень понравились наши российские разработки "Синяя птица", Linux Mint версии 9 ,11, 13 ,14, Linux Mint Rosinka , которые по своей функциональности нмчем не уступают Виндовс всех выпуской, а по надежности и устойчивости даже превосходят. Далее исследовал линейку
операционых систем , основанных на Убунту. Сейчас на основной машине у меня стоит Runtu 12.10 а на нетбуке Lubuntu 12.10  все российские,
очень шустрые и надежные оси (цифры в наименованиях означают год и месяц выпуска релиза). Особенно хочется отметить удачный выпуск
операционной системы для маломощных нетбуков Lubuntu 12.10, под ней нетбук еле нагревается, ресурсы расходуются очень экономно.
В тоже время если бы у меня продолжала стоять на нетбуке Windows 7, он грелся бы как утюг.
Проверяя на устойчивость, я пролазил в инете по всем зараженным вирусами сайтам, подцепил баннер, который бы полностью блокировал  Винду, и чтоже?... перезагрузившись продолжил работать до настоящего времени.
И еще, для установки любой ОСи Линукса затрачивается где то около 30 минут со всеми настройками, а сам процесс установки для начинающего
линуксоида настолько прост, что с ним справится и младший школьник, имеющий понятие что и где жать на клавиатуре компа. В общем я очень доволен, что перешел на Линукс и никогда к Виндовс больше не вернусь. ОТмечается и то, что в интернете великое множество сайтов и форумов по Линуксовым программам, где можно почитать полные инструкции по установке и настройке оперативных систем и получить горячую
(немедленную) помощь по любым вопросам от более опытных юзеров и авторов программ.
 
Ответить
R3ZC-Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:21 | Сообщение # 11
ser
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Уважаемые форумчане ! 

открыта новая тема "Операционные системы"

Заходите , читайте , пишите !  73!



 
Ответить
Форум » Signal » Общий R3Z forum » Изучаем ОС Linux (Первые шаги в Linux)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024